‘মুজিব ভাস্কর্য’ ভাঙার হুমকি দিয়ে বিপাকে বিতর্কিত বক্তা মামুনুল
দৈনিক বান্দরবান
প্রকাশিত: ২৩ নভেম্বর ২০২০

হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের যুগ্ম মহাসচিব এবং বিতর্কিত ইসলামিক বক্তা মাওলানা মামুনুল হকের একের পর এক অনুষ্ঠান বন্ধ করে দিচ্ছে প্রশাসন। শনিবার রাতে নড়াইলের একটি অনুষ্ঠান বাতিলের পর রোববার বাতিল করা হয়েছে খুলনার আরো দুটি মাহফিল।
সর্বশেষ সূত্রমতে, চলতি নভেম্বর মাসে দেশের বিভিন্ন স্থানে মামুনুল হক মামুনের পূর্বনির্ধারিত ১৫টি ওয়াজ মাহফিল করার কথা থাকলেও তার সবকটিই বাতিল করতে পারে স্থানীয় প্রশাসন। জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য উপড়ে ফেলার হুমকি দেওয়ার পর মামুনুল হকের বিরুদ্ধে সমালোচনার ঝড় উঠার কারনেই এসকল অনু্ষ্ঠান বাতিল করার কথা বলছে সূত্রটি। তবে প্রশাসন বলছে, নিরাপত্তার কারনে এসব সভা সমাবেশ বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। এ নিয়ে মামুনুল হকের সমর্থকরা বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এ নিয়ে চরম হতাশা ও ক্ষোভ ব্যক্ত করেছেন।
জানা গেছে, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য নির্মাণের প্রতিবাদে বেশকিছুদিন সরব বিতর্কিত ইসলামিক বক্তা মাওলানা মামুনুল হক। বিভিন্ন সভা সমাবেশ এবং মাহফিল থেকে বঙ্গবন্ধু’র ভাস্কর্য গুড়িয়ে দেওয়ার ঘোষনাও দিয়েছেন তিনি। মামুনুল হকের এমন উগ্রতাকে দেশদ্রোহিতা উল্লেখ করে তার গ্রেফতারের প্রতিবাদে ঢাকা, চট্টগ্রাম সহ দেশের বিভিন্ন স্থানে প্রতিবাদ মিছিল ও সমাবেশ করেছে মুক্তিযুদ্ধের স্বপক্ষের বিভিন্ন সংগঠন। যার ধারবাহিকতায় দেশের বিভিন্ন স্থানে মামুনুল হকের তিনটি অনুষ্ঠান বন্ধ করে দিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।
জানা গেছে, শনিবার রাতে নড়াইলে একটি ধর্মীয় সভা স্থানীয় প্রশাসন বন্ধ ঘোষনার পর আজ রোববার খুলনায় দুটি ধর্মীয় সভা বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।
মামুনুল হক এর অনুসারী কর্তৃক পরিচালিত ফেইসবুক পেইজ “শায়খ আল্লামা মামুনুল হক সমর্থক পেইজ” এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। এই পেইজটিতে লেখা হয়েছে, নড়াইলে ধর্মীয় সভর মঞ্চও ভেঙে ফেলা হয়েছে। এ ধর্মীয় সভায় যোগ দিতে অর্ধেক পথ যাওয়ার পর ফিরে আসতে হয় মাওলানা মামুনুল হককে।
এদিকে এক সপ্তাহ যাবত জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য নির্মাণে বাধা ও ভাঙার হুমকির বিষয়ে বাকবিতণ্ডা চলছে প্রগতিশীল ও ওলামা সমাজের মাঝে। মূলত ঢাকার ধোলাইপাড়ে বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্য নির্মাণ নিয়ে বাক-বিতণ্ডা সূত্রপাত। সেখান সমাবেশ করে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য নির্মাণ করতে দেয়া হবে না এবং পরবর্তীতে তার ভাস্কর্য বঙ্গবন্ধুকে ফেলে দেয়া হবে বলে হুমকি দিয়েছেন চরমোনাই পীরের ভাই মাওলানা ফয়জুল করিম। তারপর থেকেই এরকম বাকবিতণ্ডা চলছে।
তারই ধারাবাহিকতায় মাওলানা মামুনুল হকের এ তিনটি ধর্মীয় সভা বন্ধ করে দেয়া হয় এবং তার আগে ঢাকার একটি মিলনায়তনে রাহমাতাল্লিল আলামিন ফাউন্ডেশনের একটি সেমিনার বন্ধ করে দেয়া হয় । যেখানে প্রধান অতিথি ছিলেন হেফাজতে ইসলামের আমীর মাওলানা বাবুনগরী এবং মামুনুল হক সহ অন্যান্যরা।
পরবর্তীতে সেমিনার বন্ধ করে দেয়ার প্রতিবাদে তারা বিক্ষোভ করেন বায়তুল মোকাররম মসজিদের সামনে।

- বান্দরবোনের লামা পৌরসভায় টানা ৪র্থবার নির্বাচিত হলেন ৩ কাউন্সিলর
- বান্দরবানে এশিয়ান টেলিভিশনের বর্ষপূর্তিতে এতিম শিশুদের নিয়ে ব্যতিক্রমী আয়োজন
- বান্দরবানের রোয়াংছড়িতে সেলাই মেশিন ও শিক্ষা সমাগ্রী বিতরণ
- জঙ্গিদের স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে র্যাবের হটলাইন চালু
- বঙ্গবন্ধু শিল্প নগরে আড়াই লাখ কোটি টাকা বিনিয়োগের লক্ষ্য
- ব্যয় কমলো ১৫০০ কোটি টাকা
- উপহারের ২০ লাখ টিকা আসছে কাল
- বীর মুক্তিযোদ্ধাদের ভাতা যাবে মোবাইলে: মুক্তিযুদ্ধবিষয়কমন্ত্রী
- রপ্তানিমুখী শিল্পের প্রযুক্তি উন্নয়নে হাজার কোটি টাকার স্কিম
- খুলছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার
- মুজিববর্ষে ঘর পাচ্ছে ৯ লাখ ভূমিহীন পরিবার
- স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে ক্রিকেটারদের জন্য তৈরি হচ্ছে বিশেষ জার্সি
- বান্দরবান পৌরসভা নির্বাচনে বিএনপির মেয়র প্রার্থী জাবেদ রেজার মনোনয়নপত্র জমা
- নাইক্ষ্যংছড়ির উত্তর ঘুমধুমে শীঘ্রই স্কুল-কলেজ প্রতিষ্ঠা করা হবে
- আরও ৯১ হাজার টন চাল আমদানির অনুমতি পেল ৬৩ প্রতিষ্ঠান
- হয়রানি রোধে ডিজিটাল ট্রানজেকশন প্লাটফর্ম চালু হবে : পলক
- দেশের প্রথম ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে এখন দৃশ্যমান
- ক্ষমতার একযুগ: শেখ হাসিনার জয়ধ্বনি
- নোয়াখালীর দৃশ্যপট পাল্টে যাবে ২০২৩ সালের মধ্যে
- নিয়ন্ত্রণের পথে বাংলাদেশ!
- বাংলাদেশে টিকা পাঠানোর প্রক্রিয়া শুরু সেরামের
- করোনার প্রভাব মোকাবেলায় ২৭০০ কোটি টাকার আরো দুই প্রণোদনা প্যাকেজ
- দেড় যুগ পর লাভে বিমান
- দেশে ঘটতে যাচ্ছে সবুজ শিল্পবিপ্লব, কর্মসংস্থান হবে ১৫ লাখ
- এক্সপ্রেসওয়ে নেটওয়ার্কে আসবে সারাদেশ
- মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক চলচ্চিত্র নির্মাণের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- রপ্তানি বাড়াতে হাজার কোটি টাকার তহবিল
- ব্যাংকের শেয়ারে ফিরছে বিনিয়োগকারীরা
- চাঙ্গা পুঁজিবাজারে গড় লেনদেন দুই হাজার কোটি
- রোহিঙ্গাদের আশ্রয়ণ প্রকল্পে সর্বোচ্চ সুরক্ষা ভাসানচরে:আছে বিভিন্ন সুযোগ সুবিধা
- ভবিষ্যতে দেশেই তৈরি হবে যুদ্ধবিমান : প্রধানমন্ত্রী
- পুলিশে চাকরির পাশপাশি করছেন নানা সমাজ সেবামুলক কার্যক্রম
বান্দরবানে মানবিক পুলিশ সদস্য দোলন - বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়িতে বেইলী ব্রীজ ভেঙ্গে পণ্যবাহী ট্রাক খালে:সড়ক যোগাযোগ বন্ধ
- দিহানের মায়ের ঘনিষ্ঠ তারেক রহমান, বাবার অঢেল সম্পদ!
- আরেকটি স্বপ্ন পূরণের পথে
- অর্থনৈতিক অঞ্চলে কর্মযজ্ঞ
- বান্দরবানে দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সভাপতি অস্ত্রসহ আটক
- আমাকে জিম্মি করে জোরপূর্বক স্বীকারোক্তি নিয়েছিল: শফীপুত্র ইউসুফ
- ১৭ জানুয়ারি সেই আগরতলা ষড়যন্ত্র মামলার ৫৩ বছর
- বান্দরবানে করোনা প্রতিরোধও নিয়ন্ত্রণে ওয়াসের ভূমিকা বিষয়ক দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ
- বান্দরবানের এফবিএম ইটভাটায় শিকলে বেঁধে নির্যাতন : ৪ শ্রমিক উদ্ধার
- বান্দরবানে আগুনে পুড়েছে ১৩টি দোকান
- Bangladesh economy indomitable despite COVID-19
- ১৯৭২ সালে ১০ জানুয়ারি পিতা ফিরে এলেন বাংলায়
- বান্দরবানে ৪৫ দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ ক্যাম্পের উদ্বোধন
- কমবে পানির অপচয় বাড়বে মুনাফা
- বান্দরবান পৌরসভা নির্বাচনে মনোনয়নপত্র জমাদান শুরু
- বান্দরবানে ট্রাক চাপায় শিশুসহ ৩ জনের মৃত্যু,আহত ২
- ‘পরিকল্পিতভাবে হত্যা করা হয় আহমদ শফীকে, নেপথ্যে ছিলেন হেফাজত নেতা বাবুনগরী-মামুনুল হক’
- বান্দরবানের মিয়ানমার সীমান্তের দোছড়িতে অস্ত্রসহ আটক ১










উত্তরে রেল যোগাযোগে আরেকটি মাইলফলক






তিন কোটি মাস্ক বিতরণ করবে সরকার