দেশের মানুষের ভাগ্য পরিবর্তন করাই সরকারের লক্ষ্য: প্রধানমন্ত্রী
দৈনিক বান্দরবান
প্রকাশিত: ৩০ মার্চ ২০২৩

হয়রানি ছাড়াই মানুষ ভূমিসেবা পাচ্ছে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, দেশের মানুষের ভাগ্য পরিবর্তন করাই বর্তমান সরকারের লক্ষ্য।
বুধবার (২৯ মার্চ) রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে তিন দিনব্যাপী জাতীয় ভূমি সম্মেলনে বক্তব্য দেন তিনি।
দেশের মানুষের ভূমিসেবা নিশ্চিত করতে সব ধরনের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে; কোনো হয়রানি ছাড়াই মানুষ এখন ভূমিসেবা পাচ্ছে - এ কথা জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, দেশের মানুষের ভাগ্য পরিবর্তন করাই বর্তমান সরকারের লক্ষ্য। ক্ষমতায় আসার পর দেশসেবায় রূপকল্প ২০২১ গ্রহণ করা হয়, যা অত্যন্ত সফলভাবে বাস্তবায়ন করা হয়েছে।
ভূমি মানুষের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সম্পদ যা বলতে গেলে অবিচ্ছেদ্য অংশ। আমাদের দেশে ভূমি নিয়েই সামাজিক বা পারিবারিকভাবে হোক বা নানাভাবে অনেক সমস্যাও দেখা দেয়। ভূমি ব্যবহারে যে জটিলতা দেখা দিত সেটি সমাধানে উদ্যোগ নেয়া হয়। ভূমি নিয়ে যেসব সমস্যা আছে তা কীভাবে সমাধান করা যায়, সরকার গঠন করার পর থেকে কাজ করা হয়। সাথে সাথে মানুষের ভাগ্য পরিবর্তনে কাজ করা হয়। এজন্য ভূমি ব্যবহার নীতি ২০০১ প্রণয়ন করা হয়। ভূমি ব্যবহার নীতির মূল কারণ হলো ভূমি যাতে অহেতুক ব্যবহার না হয়, ফসল উৎপাদন করতে হবে, সেই ফসলি জমি যাতে নষ্ট না হয় আবার উন্নয়নও যেন বাধাগ্রস্ত না হয় সবদিক বিবেচনা করেই ব্যবহারভিত্তিক ল্যান্ড এবং সরকারের উদ্দেশ্যগুলো ভূমি ব্যবহার নীতি ২০০১ এ অন্তর্ভুক্ত করা হয়।
ডিজিটাল ব্যবস্থার ফলে ভূমি খাতে প্রতিদিন ৫ কোটি টাকা রাজস্ব আদায় হচ্ছে এবং ৭৭০ কোটি টাকা সরকারি কোষাগারে জমা হয়েছে এ কথা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, পারিবারিক দ্বন্দ্ব দূর ও ভোগান্তিরোধে ভূমির বণ্টননামা ডিজিটালাইজ করা হয়েছে। আগামী পহেলা বৈশাখ ১৪৩০ থেকে দেশব্যাপী ভূমি উন্নয়ন কর শতভাগ অনলাইনে আদায় করা হবে।
এদিন জাতীয় ভূমি সম্মেলন উদ্বোধনের পাশাপাশি ভূমি মন্ত্রণালয়ের সাতটি নতুন উদ্যোগও উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী।
এর আগে ভূমি মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা যায়, স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে ভূমি মন্ত্রণালয়ের নানা সেবামূলক কার্যক্রম ও ভূমিসেবা ডিজিটাইজেশনের ভবিষ্যৎ চ্যালেঞ্জগুলো খুঁজে বের করে তা মোকাবিলায় করণীয় নির্ধারণ করতে এ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে।
আরও পড়ুন: রোজা রেখেও বিএনপি মিথ্যাচার করে কীভাবে, প্রশ্ন প্রধানমন্ত্রীর
সম্মেলনটি চলবে আগামী ৩১ মার্চ পর্যন্ত। জাতীয় ভূমি সম্মেলনের অন্যান্য লক্ষ্যের মধ্যে রয়েছে ভূমি মন্ত্রণালয়ের গৃহীত পদক্ষেপ সম্পর্কে নাগরিকদের জানানো, সরকারি সংস্থা, অংশীজনদের জানানো, তাদের মধ্যে ভূমি ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে সচেতনতা সৃষ্টি করা এবং ভূমি সংক্রান্ত বিদ্যমান আইন ও বিধিবিধান সম্পর্কে ধারণা দেয়া।
সাতটি উদ্যোগের মধ্যে অন্যতম হচ্ছে জাতির পিতার স্মৃতিবিজড়িত লক্ষ্মীপুরের রামগতিতে স্থাপন করা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব স্মৃতিস্তম্ভ ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব গুচ্ছগ্রাম কমপ্লেক্স। বাকি ছয়টি উদ্যোগ হলো: রেজিস্ট্রেশন-মিউটেশন আন্তঃসংযোগ, স্মার্ট ভূমি নকশা, স্মার্ট ভূমি রেকর্ডস, স্মার্ট ভূমি পিডিয়া, স্মার্ট ভূমিসেবা কেন্দ্র ও ইউনিয়ন ভূমি অফিস।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের দিন বিকেলে ও পরবর্তী দুদিন ‘স্মার্ট ভূমি ব্যবস্থাপনায় মাঠ প্রশাসন’, ‘সায়রাত ও খাসজমি ব্যবস্থাপনা’, ‘অধিগ্রহণ ব্যবস্থাপনা, সরকারি মামলা ও সরকারি ক্রয় ব্যবস্থাপনা’ এবং ‘বাংলাদেশ ডিজিটাল জরিপ’ শীর্ষক চারটি সেমিনার বা প্যানেল আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে। সম্মেলনের দ্বিতীয় ও তৃতীয় দিনের কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হবে রাজধানীর বিয়াম ফাউন্ডেশনে।

- কে হচ্ছেন বান্দরবান পৌরসভার আগামীর নগর পিতা!
- বান্দরবান সেনানিবাসে বৃক্ষরোপন অভিযান শুভ উদ্বোধন
- বান্দরবান জেলা প্রশাসনের আয়োজনে ভূমি ব্যাবস্থাপনায় হেডম্যানদের প্রশিক্ষণ
- প্রথমবারের মতো টাকায় বিদেশি ঋণ পরিশোধ
- এনআইডি সংশোধন প্রক্রিয়া সহজ হচ্ছে
- ঋণখেলাপিরা উদ্যোক্তা হতে পারবেন না
- সৌদির লাল তালিকাভুক্তি এড়াল বাংলাদেশ
- ভূমি জরিপ আপিল ট্রাইব্যুনালের বিচারক হবেন জেলা জজরা
- বাংলাদেশকে ‘এভিয়েশনের হাব’ হিসেবে দেখতে চায় এয়ারবাস: সালমান এফ রহমান
- পাইকারিতে ভারতীয় পেঁয়াজ ৪০ টাকা, দেশি ৫০
- সড়ক নিরাপত্তা ও কৃষির উন্নয়নে ৯২৬০ কোটি টাকা দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক
- কেন্দ্রে অনিয়ম দেখলে ভোট গ্রহণ বাতিল: সিইসি
- বান্দরবানে প্রান্তিক পর্যায়ে সুধীজনের অংশগ্রহণে ওরিয়েন্টেশন কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- আলীকদমে বিদ্যুৎ স্পৃষ্ট হয়ে টমটম চালকের মৃত্যু
- লামায় সাইক্লোন সেন্টার স্টাটআপ সভা অনুষ্ঠিত
- বাংলাদেশ-ভারত সেনাবাহিনীর মধ্যে সহযোগিতা জোরদারে প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ
- মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে কৃষি পণ্যের মজুত গড়ার নির্দেশ
- ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস আজ
- রাজধানীতে বস্তিবাসীদের জন্য নির্মাণ হচ্ছে ১০০১টি ফ্ল্যাট
- শ্রম আইন লঙ্ঘনের মামলায় ড. ইউনূসের বিচার শুরু
- দুর্নীতিবাজদের ডেটাবেজ তৈরির উদ্যোগ দুদকের
- লাইটহাউজ প্রকল্পে দুর্নীতির অনুসন্ধানে দুদক
- রাজধানীর পরিবহন ব্যবস্থায় ঘটবে বিপ্লব
- স্বাভাবিক হচ্ছে পেঁয়াজের বাজার
- এলসি ছাড়াই আমদানি-রফতানি
- এলাকাভিত্তিক ধানের জাত: ৬ অঞ্চলে হচ্ছে ব্রি’র কার্যালয়
- লামায় সবুজায়নে "বনায়ন নার্সারি" পাহাড়ে পরিবেশ সুরক্ষায় ভূমিকা রাখছে
- আলীকদমে সেচ্ছাসেবক লীগের কার্যকরী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
- রোয়াংছড়িতে আইনগত সহায়তা বিষয়ক উদ্বুদ্ধকরণ সেমিনার
- সরকার বয়স্কদের জন্য আন্তরিক - ডাঃ নিহার রঞ্জন নন্দী
- সাংবাদিকের মুখোশে বিচরণ করা কেএনএফ এর এক শীর্ষ নেতা রুমা থেকে গ্রেফতার
- অবশেষে আরও এক বীর সেনার আত্মবলিদানে দখল হলো সিলোপি পাড়া
- এবার কেএনএফ এর থিনদলতে ত্লাং ঘাঁটি সেনাবাহিনীর দখলে - দিশেহারা কেএনএফ সন্ত্রাসীরা ছুটছে দিগ্বিদিক
- সেনা অভিযানে কেএনএফ এর ঘাঁটি দখল, বিপুল পরিমানে অস্ত্র, বিস্ফোরক ও গোলাবারুদ উদ্ধার
- সড়কের পাশে পড়ে আছে মোটর সাইকেল চালকের লাশ
- বান্দরবানের থানচিতে কেএনএফ এর পুঁতে রাখা IED তে প্রাণ গেল আরো এক নিরীহ নির্মাণ শ্রমিকের!
- বান্দরবান পৌরসভা উপনির্বাচন মনোনয়ন জমা ও জেলা আওয়ামী লীগ এর জরুরি সভা
- সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় করলেন বান্দরবান রিজিয়নের নবাগত কমান্ডার
- আনসার ভিডিপি কার্যালয় পরিদর্শনে জননিরাপত্তা বিভাগের যুগ্ম সচিব
- বান্দরবানে সড়ক দূর্ঘটনায় ৬ জন আহত
- বান্দরবান জেলা পরিষদে সমাজকল্যাণ মন্ত্রনালয়ধীন সমাজসেবা বিভাগের নিয়োগপত্র হস্তান্তর
- মসজিদের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করলেন পার্বত্য মন্ত্রী
- আলীকদম হতে ২৮,৭০৫ পিস ইয়াবা উদ্ধার
- লামার ইয়াংছা খাল পুনঃখননে সুফল পাচ্ছে ১১ গ্রামের মানুষ
- লামায় প্রধানমন্ত্রীকে হুমকির প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ
- কৃষ্ণচূড়ায় ছেয়ে আছে সড়কের দু`পাশ
- সেচ্ছাসেবক লীগের ত্রী-বার্ষিকী সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- বান্দরবানে বঙ্গবন্ধুর জুলি ও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন
- লামায় সবুজায়নে "বনায়ন নার্সারি" পাহাড়ে পরিবেশ সুরক্ষায় ভূমিকা রাখছে
- রোয়াংছড়িতে সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত ১ আহত ১ জন
