ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস আজ
দৈনিক বান্দরবান
প্রকাশিত: ৭ জুন ২০২৩

ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস আজ। ছয় দফা বাঙালি জাতির মুক্তির সনদ হিসেবে খ্যাত। ১৯৬৬ সালের এই দিনে তত্কালীন পূর্ব পাকিস্তানে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ঘোষিত ছয় দফা দাবির পক্ষে গণ-আন্দোলনের সূচনা হয়, যা এগিয়ে যায় স্বাধীনতা সংগ্রামের দিকে। দিবসটি উপলক্ষে নানা কর্মসূচি ঘোষণা করেছে ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ।
১৯৬৬ সালের ৭ জুন ছয় দফার সমর্থনে আওয়ামী লীগের ডাকা হরতালে টঙ্গী, ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জে গুলি চালায় পুলিশ ও ইপিআর। এতে মনু মিয়া, শফিক ও শামসুল হকসহ ১১ জন বাঙালি শহীদ হন। এরপর ছয় দফার আন্দোলন সারা দেশে ছড়িয়ে পড়ে। এ আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় উনসত্তরের গণ-অভ্যুত্থানের দিকে এগিয়ে যায় পরাধীন বাঙালি জাতি।
ছয় দফার মূল বক্তব্য ছিল, প্রতিরক্ষা ও পররাষ্ট্র বিষয় ছাড়া সব ক্ষমতা প্রাদেশিক সরকারের হাতে থাকবে। পূর্ব বাংলা ও পশ্চিম পাকিস্তানে দুটি পৃথক ও সহজ বিনিময়যোগ্য মুদ্রা থাকবে। সরকারের কর, শুল্ক ধার্য ও আদায় করার দায়িত্ব প্রাদেশিক সরকারের হাতে থাকাসহ দুই অঞ্চলের অর্জিত বৈদেশিক মুদ্রার আলাদা হিসাব থাকবে এবং পূর্ব বাংলার প্রতিরক্ষা ঝুঁকি কমানোর জন্য এখানে আধাসামরিক বাহিনী গঠন ও নৌবাহিনীর সদর দপ্তর স্থাপন করতে হবে।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৬৬ সালের ৫ ফেব্রুয়ারি তাসখন্দ চুক্তিকে কেন্দ্র করে লাহোরে অনুষ্ঠিত সম্মেলনের সাবজেক্ট কমিটিতে ছয় দফা উত্থাপন করেন এবং পরের দিন সম্মেলনের আলোচ্যসূচিতে যাতে এটি স্থান পায় সে ব্যাপারে সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে অনুরোধ করেন।
কিন্তু এই সম্মেলনে বঙ্গবন্ধুর ছয় দফার প্রতি আয়োজক পক্ষ গুরুত্ব দেয়নি। তারা এ দাবি প্রত্যাখ্যান করে।
প্রতিবাদে বঙ্গবন্ধু সম্মেলনে যোগ না দিয়ে লাহোরে অবস্থানকালেই ছয় দফা উত্থাপন করেন। ঢাকায় ফিরে বঙ্গবন্ধু ১৩ মার্চ ছয় দফা এবং এ ব্যাপারে দলের অন্যান্য বিস্তারিত কর্মসূচি আওয়ামী লীগের কার্যনির্বাহী সংসদে অনুমোদন করিয়ে নেন। এরপর সারা দেশে ছুটে বেরিয়ে ছয় দফার প্রতি মানুষের সমর্থন আদায় করেন।
এতে পাকিস্তানের তৎকালীন সামরিক শাসক আইয়ুব খান বিচলিত হয়ে পড়েন। এক পর্যায়ে ছয় দফার পক্ষে প্রচারকালে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে গ্রেপ্তার করা হয়। এতে আন্দোলন আরো গতি পায়।
আওয়ামী লীগের কর্মসূচি : ছয় দফা দিবস উপলক্ষে বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহণ করেছে আওয়ামী লীগ। আজ সূর্য উদয় ক্ষণে বঙ্গবন্ধু ভবন, দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয় ও দেশব্যাপী শাখা কার্যালয়ে জাতীয় ও দলীয় পতাকা উত্তোলন করা হবে। সকাল ৭টায় বঙ্গবন্ধু ভবন প্রাঙ্গণে জাতির পিতার প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন করা হবে। বিকেল সাড়ে ৩টায় বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে আওয়ামী লীগের এক আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হবে। সভায় সভাপতিত্ব করবেন আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা।
গতকাল আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের ছয় দফা দিবস পালন উপলক্ষে গৃহীত কেন্দ্রীয় কর্মসূচির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ বিভিন্ন উপযোগী কর্মসূচি গ্রহণের মধ্য দিয়ে দেশব্যাপী সব জেলা, মহানগর, উপজেলা, পৌরসভা, ইউনিয়ন ও ওয়ার্ডে যথাযোগ্য মর্যাদায় দিবসটি পালন করার জন্য আওয়ামী লীগ এবং এর সহযোগী ও ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠনগুলো এবং জনগণের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

- বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের গ্রাউসের আর্থিক সহায়তা প্রদান
- বান্দরবানে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের আর্থিক সহায়তা দিলো রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি
- আলীকদম রেঞ্জ অফিসের পরিত্যক্ত ঘরে আগুন
- বান্দরবান ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজে বিজ্ঞান মেলা
- আলীকদম সেনা জোনের আর্থিক অনুদান প্রদান
- আলীকদমে আটককৃত গরু নিলামে বিক্রি
- বান্দরবানে সকল উপজেলা ইউনিয়ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দের মতবিনিময়
- প্রধানমন্ত্রীকে ব্রাউন ইউনিভার্সিটি মেডিকেল স্কুলের বিশেষ সম্মাননা
- বাইডেনের অভ্যর্থনা ডিনারে শেখ হাসিনা
- স্বাস্থ্যসেবায় সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী
- স্বপ্নপূরণের দোরগোড়ায় রূপপুর
- উচ্চতর বেতন গ্রেড পাচ্ছেন চার হাজার শিক্ষক-কর্মচারী
- গুদাম থেকে বাজার পর্যন্ত তদারকির নির্দেশ
- দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনে যাবে তৃণমূল বিএনপি
- পূর্বাচল প্রকল্পের ১৪৪ একর বনভূমি বন বিভাগকে হস্তান্তর করলো রাজউক
- কৃষিই হবে উন্নয়ন ও উন্নত জীবনের হাতিয়ার
- ফের উৎপাদনে রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র
- পিএসপির মাধ্যমেও আসবে রেমিট্যান্স
- বান্দরবানে কিশোরীদের বার্ষিক সম্মেলন
- আলীকদমে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মাঝে ইউনিসেফ এর সহায়তা
- রোয়াংছড়ি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শনে স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের যুগ্ম সচিব
- রোয়াংছড়ি নোয়াপতং ইউপি মহিলা আওয়ামীলীগ এর সম্মেলন
- রুমায় উপজেলা আওয়ামীলীগ এর মতবিনিময় সভা
- থানচি বান্দরবান জেলা আওয়ামীলীগ ও উপজেলা আওয়ামীলীগের সাথে মতবিনিময় সভা
- বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালকের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক
- উন্নয়ন চমকের অক্টোবর
- আগারগাঁও-মতিঝিল পর্যন্ত মেট্রোরেলের উদ্বোধন ২০ অক্টোবর
- পাঁচ শর্তে আসছে চার কোটি ডিম
- সর্বাত্মক প্রস্তুতি ॥ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের
- এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে বিআরটিসির বাস চলাচল শুরু
- আমরা চাই কেউ নিরক্ষর না থাকুক - ব্রিগেডিয়ার জেনারেল গোলাম মহিউদ্দিন আহমেদ
- অভাবী মায়ের পাশে দাড়াল আলীকদম সেনা জোন
- উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে সকলকে একসাথে কাজ করতে হবে - বীর বাহাদুর
- দেশের উন্নয়নে শেক হাসিনার বিকল্প নেই- বীর বাহাদুর উশৈসিং
- আলীকদমে যৌথ অভিযানে ৪ বার্মিজ গরু আটক
- উন্নয়ন প্রকল্প পরিদর্শনে পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান সুপ্রদীপ চাকমা
- লামায় স্কাউটস্ এর ওরিয়েন্টেশন কোর্স অনুষ্ঠিত
- বান্দরবানে ২ এপিবিএন এর অভিযানে গ্রেফতার ৩ জন
- বান্দরবানে সাড়ে ৭ কোটি টাকা ব্যায়ে বিভিন্ন প্রকল্পের ভিত্তি প্রস্থর উদ্বোধন
- বান্দরবানে এককালীন অনুদান ও মশারি বিতরণ
- আলীকদমে যৌথ অভিযানে পাচারের সময় বার্মিজ গরু আটক
- বান্দরবানে এপিবিএন এর অভিযানে ১ মাদক ব্যবসায়ি আটক
- আলীকদমে সেনাজোনে উজ্জীবিত একত্রিশ’র ১৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
- প্রধানমন্ত্রীর সুদক্ষ নেতৃত্বের কারনে দেশ এগিয়ে যাচ্ছে - বীর বাহাদুর উশৈসিং
- লামায় মাতামুহুরী নদীতে নিখোঁজের ২ দিন পর মিল্ল লাশ
- বান্দরবানে অনগ্রসর নারীদের মাঝে কম্পিউটার প্রশিক্ষণ সনদ অনুদানের চেক প্রদান
- সর্বজনীন পেনশন স্কীম বাস্তবায়নে প্রস্তুত সোনালী ব্যাংক, বান্দরবান অঞ্চলের সকল শাখা
- থানচি উপজেলা পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক শাহ মোজাহিদ উদ্দিন
- বান্দরবানে সহকারী জজ,জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেটগণের অবহিতকরণ সভা
- নাইক্ষ্যংছড়িতে ১২০ লিটার চোলাই মদসহ আটক ১
