বান্দরবানের থানচিতে কেএনএফ এর পুঁতে রাখা IED তে প্রাণ গেল আরো এক নিরীহ নির্মাণ শ্রমিকের!
দৈনিক বান্দরবান
প্রকাশিত: ২৩ মে ২০২৩

আবারো কেএনএফ এর পুতে রাখা IED বিস্ফোরণে মৃত্যুর ঘটনা ঘটলো পার্বত্য জেলা বান্দরবানে। আজ মঙ্গলবার ২৩শে মে সকালে বান্দরবানের থানচি উপজেলার বঙ্কুপাড়াতে কুকি-চিন ন্যাশনাল ফ্রন্ট (কেএনএফ) সন্ত্রাসীদের পুঁতে রাখা বোমার বিস্ফোরণে সীমান্ত সড়ক নির্মাণ শ্রমিক মোঃ রাশেদ (১৮), পিতাঃ নূরুল হক নামে এক ব্যক্তি ঘটনাস্থলেই নিহত হন। উক্ত ঘটনায় মোঃ দুলাল (৩৫), পিতাঃ মহিব উল্লাহ নামে অপর এক শ্রমিক মারাত্মকভাবে আহত হয়েছেন। তার উভয়ই চট্টগ্রামের বাঁশখালী উপজেলার বাসিন্দা। নিহতের পরিবারে চলছে শোকের মাতম। আদরের ছেলে রাশেদকে হারিয়ে পিতামাতা ও আত্মীয়-স্বজনদের বুকফাটা আহাজারিতে ভারী হয়ে উঠেছে বাঁশখালীর মদিনা পাড়া।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। প্রত্যক্ষদর্শী সুত্রে জানা যায়, নির্মানাধীন রাস্তার বঙ্কুপাড়া এলাকায় ঝোপঝাড় পরিস্কার করার সময় কেএনএফ এর পুঁতে রাখা IED বিস্ফোরণে এই হতাহতের ঘটনা ঘটেছে। আহত ব্যক্তিকে থানচি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে উন্নত চিকিৎসার জন্য বিজিবির সহায়তায় বান্দরবান সদর হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়েছে।
চলতি বছরের জানুয়ারি মাস থেকেই কেএনএফ এর সন্ত্রাসীরা সীমান্ত সড়ক নির্মানের কাজে বাঁধা দিয়ে আসছিল। কেএনএফ এর সন্ত্রাসীরা গত ১১ই মার্চে ১২ জন এবং গত ১৫ মার্চে ০৬ জন নির্মান শ্রমিককে অপহরণ করে মোটা অঙ্কের মুক্তিপণ দাবী করে। এছাড়াও ঐ সময়ে তারা থানচি-বঙ্কুপাড়া সড়কের বিভিন্ন স্থানে সশস্ত্র অবস্থান নিয়ে সড়ক অবরোধ করে ও পথচারীদের গুলি করে আহত করার মাধ্যমে আতঙ্কের সৃষ্টি করে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে সেনাবাহিনী ও বিজিবি যৌথ অভিযানে নামলে কেএনএফ এর সন্ত্রাসীরা বন্দীদের ছেড়ে দিয়ে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়। যৌথবাহিনীর অভিযান অদ্যাবধি চলমান রয়েছে। একই সাথে সেনাবাহিনীর নিয়ন্ত্রনাধীন সীমান্ত সড়ক নির্মান কাজও চলমান রয়েছে। যৌথবাহিনীর অভিযানের ফলে কেএনএফ এর সন্ত্রাসীরা নির্মাণকাজে সরাসরি বাঁধা দিতে না পেরে এখন চোরাগুপ্তা হামলা সহ মাইন ও IED ব্যবহারের দিকে ঝুঁকে পড়েছে বলে বিভিন্ন সূত্রে জানা যায়।
এদিকে হতাহত ব্যক্তিদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেছে বান্দরবান সেনা রিজিয়ন। কেএনএফ এর সন্ত্রাসীদের নিয়ন্ত্রণ না-করা অবধি সেনাবাহিনীর এ অভিযান চলমান থাকবে বলে সেনা রিজিয়ন নিশ্চিত করেছে। সেনাসূত্র আরও জানায়, সেনাবাহিনীর অভিযানে কেএনএফ সন্ত্রাসীরা ইতিমধ্যেই কোনঠাসা হয়ে পড়েছে। অতি শীঘ্রই পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে বলে সেনা রিজিয়ন আশাবাদ ব্যক্ত করেছে।
সীমান্ত সড়ক নির্মানের বিষয়ে সেনাবাহিনী দৃঢ়তার সাথে ব্যক্ত করে যে, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুত এই সীমান্ত সড়কের নির্মান কাজ কেএনএফ এর মতো কোন ভুঁইফোড় সন্ত্রাসী দলের হুমকি-ধামকিতে থেমে থাকবে না, যথাসময়েই এই সড়ক নির্মান কাজ সম্পন্ন হবে।
কেএনএফ এর এহেন অপরাধমূলক কর্মকান্ডের ব্যাপারে স্থানীয় পুলিশ জানায়, তাদের পূর্ববর্তী নানাবিধ অপরাধমূলক কর্মকান্ডের ব্যাপারে ইতিমধ্যেই থানায় বেশ কয়েকটি মামলা রুজু করা হয়েছে। মামলার প্রক্রিয়া ও আসামীদের গ্রেফতারের প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। ইতিমধ্যেই অনেককে গ্রেফতার করে আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে। বাকীদের অচিরেই গ্রেফতার করা সম্ভব হবে বলে স্থানীয় পুলিশ আশাবাদ ব্যক্ত করেছে।
স্থানীয় জনসাধারণের মাঝে কেএনএফ এর এ জাতীয় ন্যাক্কারজনক কার্যকলাপে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। পরিস্থিতিকে ঘিরে বান্দরবানে থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে। বান্দরবানের আইনশৃংখলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সেনা, পুলিশ, বিজিবি সহ স্থানীয় প্রশাসনের সমন্বিত কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।

- কে হচ্ছেন বান্দরবান পৌরসভার আগামীর নগর পিতা!
- বান্দরবান সেনানিবাসে বৃক্ষরোপন অভিযান শুভ উদ্বোধন
- বান্দরবান জেলা প্রশাসনের আয়োজনে ভূমি ব্যাবস্থাপনায় হেডম্যানদের প্রশিক্ষণ
- প্রথমবারের মতো টাকায় বিদেশি ঋণ পরিশোধ
- এনআইডি সংশোধন প্রক্রিয়া সহজ হচ্ছে
- ঋণখেলাপিরা উদ্যোক্তা হতে পারবেন না
- সৌদির লাল তালিকাভুক্তি এড়াল বাংলাদেশ
- ভূমি জরিপ আপিল ট্রাইব্যুনালের বিচারক হবেন জেলা জজরা
- বাংলাদেশকে ‘এভিয়েশনের হাব’ হিসেবে দেখতে চায় এয়ারবাস: সালমান এফ রহমান
- পাইকারিতে ভারতীয় পেঁয়াজ ৪০ টাকা, দেশি ৫০
- সড়ক নিরাপত্তা ও কৃষির উন্নয়নে ৯২৬০ কোটি টাকা দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক
- কেন্দ্রে অনিয়ম দেখলে ভোট গ্রহণ বাতিল: সিইসি
- বান্দরবানে প্রান্তিক পর্যায়ে সুধীজনের অংশগ্রহণে ওরিয়েন্টেশন কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- আলীকদমে বিদ্যুৎ স্পৃষ্ট হয়ে টমটম চালকের মৃত্যু
- লামায় সাইক্লোন সেন্টার স্টাটআপ সভা অনুষ্ঠিত
- বাংলাদেশ-ভারত সেনাবাহিনীর মধ্যে সহযোগিতা জোরদারে প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ
- মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে কৃষি পণ্যের মজুত গড়ার নির্দেশ
- ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস আজ
- রাজধানীতে বস্তিবাসীদের জন্য নির্মাণ হচ্ছে ১০০১টি ফ্ল্যাট
- শ্রম আইন লঙ্ঘনের মামলায় ড. ইউনূসের বিচার শুরু
- দুর্নীতিবাজদের ডেটাবেজ তৈরির উদ্যোগ দুদকের
- লাইটহাউজ প্রকল্পে দুর্নীতির অনুসন্ধানে দুদক
- রাজধানীর পরিবহন ব্যবস্থায় ঘটবে বিপ্লব
- স্বাভাবিক হচ্ছে পেঁয়াজের বাজার
- এলসি ছাড়াই আমদানি-রফতানি
- এলাকাভিত্তিক ধানের জাত: ৬ অঞ্চলে হচ্ছে ব্রি’র কার্যালয়
- লামায় সবুজায়নে "বনায়ন নার্সারি" পাহাড়ে পরিবেশ সুরক্ষায় ভূমিকা রাখছে
- আলীকদমে সেচ্ছাসেবক লীগের কার্যকরী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
- রোয়াংছড়িতে আইনগত সহায়তা বিষয়ক উদ্বুদ্ধকরণ সেমিনার
- সরকার বয়স্কদের জন্য আন্তরিক - ডাঃ নিহার রঞ্জন নন্দী
- সাংবাদিকের মুখোশে বিচরণ করা কেএনএফ এর এক শীর্ষ নেতা রুমা থেকে গ্রেফতার
- অবশেষে আরও এক বীর সেনার আত্মবলিদানে দখল হলো সিলোপি পাড়া
- এবার কেএনএফ এর থিনদলতে ত্লাং ঘাঁটি সেনাবাহিনীর দখলে - দিশেহারা কেএনএফ সন্ত্রাসীরা ছুটছে দিগ্বিদিক
- সেনা অভিযানে কেএনএফ এর ঘাঁটি দখল, বিপুল পরিমানে অস্ত্র, বিস্ফোরক ও গোলাবারুদ উদ্ধার
- সড়কের পাশে পড়ে আছে মোটর সাইকেল চালকের লাশ
- বান্দরবানের থানচিতে কেএনএফ এর পুঁতে রাখা IED তে প্রাণ গেল আরো এক নিরীহ নির্মাণ শ্রমিকের!
- বান্দরবান পৌরসভা উপনির্বাচন মনোনয়ন জমা ও জেলা আওয়ামী লীগ এর জরুরি সভা
- সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় করলেন বান্দরবান রিজিয়নের নবাগত কমান্ডার
- আনসার ভিডিপি কার্যালয় পরিদর্শনে জননিরাপত্তা বিভাগের যুগ্ম সচিব
- বান্দরবানে সড়ক দূর্ঘটনায় ৬ জন আহত
- বান্দরবান জেলা পরিষদে সমাজকল্যাণ মন্ত্রনালয়ধীন সমাজসেবা বিভাগের নিয়োগপত্র হস্তান্তর
- মসজিদের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করলেন পার্বত্য মন্ত্রী
- আলীকদম হতে ২৮,৭০৫ পিস ইয়াবা উদ্ধার
- লামার ইয়াংছা খাল পুনঃখননে সুফল পাচ্ছে ১১ গ্রামের মানুষ
- লামায় প্রধানমন্ত্রীকে হুমকির প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ
- কৃষ্ণচূড়ায় ছেয়ে আছে সড়কের দু`পাশ
- সেচ্ছাসেবক লীগের ত্রী-বার্ষিকী সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- বান্দরবানে বঙ্গবন্ধুর জুলি ও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন
- লামায় সবুজায়নে "বনায়ন নার্সারি" পাহাড়ে পরিবেশ সুরক্ষায় ভূমিকা রাখছে
- রোয়াংছড়িতে সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত ১ আহত ১ জন
