বান্দরবানে ভূমিদস্যুদের বিরুদ্ধে যুবদল ও স্থানীয়দের মানববন্ধন

বান্দরবানে ভূমিদস্যু চক্রের দখল থেকে বন বিভাগের প্রায় পাঁচ একর সরকারি জমি উদ্ধারে যুবদলের নেতৃত্বে আন্দোলনের নেমেছে স্থানীয়রা। এ উপলক্ষে সুয়ালক এলাকার বান্দরবান বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসের প্রবেশমুখে এক মানববন্ধন করছে যুবদল ও স্থানীয় বাসিন্দারা। শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সকাল দুপরে বান্দরবানের সুয়ালক ইউনিয়ন ও বাজালিয়ার স্থানীয় বাসিন্দাদের অংশগ্রহণে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানববন্ধনে স্থানীয়রা জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসের প্রবেশমুখ সংলগ্ন এলাকাটি চট্টগ্রাম দক্ষিণ বন বিভাগের আওতাধীন সরকারি বনভূমি গুলো দীর্ঘদিন ধরে একটি প্রভাবশালী মহল ভুয়া দলিল ও জাল কাগজপত্র তৈরি করে জমি দখল করে রেখেছে ও বিক্রি করার জন্য প্রচেষ্টা চালাচ্ছে। তাঁরা বান্দরবান সদরের একটি মৌজার কাগজে চৌহদ্দি সংশোধন করে জালিয়াতির মাধ্যমে জমিটি নিজেদের নামে দেখায়। অথচ জমিটি বান্দরবানের নয় এটি চট্টগ্রাম দক্ষিণ বন বিভাগের সরকারি বনভূমি।
মানববন্ধনে স্থানীরা অভিযোগ করে বলেন, এ দখলবাজ চক্রের নেতৃত্ব দিচ্ছে সাতকানিয়ান উপজেলা কৃষক লীগের পরিবেশ ও বনবিষয়ক সম্পাদক আব্দুর ছবুর (সাবেক মেম্বার) এবং তার সহযোগী হারুন, যিনি নিজেকে সাতকানিয়া থানার সোর্স পরিচয়ে ক্ষমতার অপব্যবহার করে আসছেন। বিষয়টি জানার পর জেলার ইউনিয়ন ও উপজেলা যুবদলের নেতাকর্মীরা স্থানীয়দের সঙ্গে নিয়ে বনভূমি রক্ষায় আন্দোলনে নামেন। তাদের সক্রিয় ভূমিকার ফলেই দখলকৃত সরকারি জমি উদ্ধার জন্য প্রচেষ্টা চালাচ্ছেন।
স্থানীয় সুলতানপুর বনায়ন কমিটির সভাপতি আব্দুল মালেক বলেন, প্রভাবশালী দখলবাজদের বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে যুবদলের নেতারা যে ভূমিকা রেখেছেন,তা সত্যিই প্রশংসনীয়।
বান্দরবান জেলা যুবদলের নেতা কাজী জাহাঙ্গীর আলম বলেন, আমরা রাজনৈতিক পরিচয়ে নয়, জনগণের প্রতিনিধি হিসেবে অন্যায়ের বিরুদ্ধে কাজ করছি। সরকারি সম্পদ ও বনভূমি রক্ষা করা আমাদের নৈতিক দায়িত্ব বলে জানান তিনি।
মানববন্ধনে অন্যদের উপস্থিত ছিলেন, জেলা যুবদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হেলাল উদ্দিন, সদর উপজেলা যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক কাজী জাহাঙ্গীর আলম, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম রাজীব, আলম শরিফ, শাহাব উদ্দিন, মোহাম্মদ ইকবাল, মোহাম্মদ ইলিয়াছ ও মিজান প্রমুখ।